Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Что делать в Амеде?

12 Ноя 2012

Что делать в Амеде?

Амед представляет собой небольшую деревню, расположенную на восточном побережье о. Бали.

Подробнее


Добрые советы туристам отправляющимся в поход

05.04.2013 07:41

Бывалые туристы знают немало полезных и архиважных секретов , облегчающих походный быт, делающих путешествие приятным и спокойным. Зная эти небольшие хитрости вы без особого напряжения выполните поставленную задачу и приятно и с пользой проведете время на природе.

Советы туристам

Итак перед походом необходимо тщательно подойти к вопросу, что и в каком количестве взять. Один из главных советов туристам – это укомплектовать разумно свой рюкзак. В нем не должно быть лишних предметов. Слишком узкие лямки не годятся. Их нужно обшить толстым сукном, а поверх тонкой материей и они не будут врезаться в тело. Более тяжелые запасы- продукты, инструменты, приборы укладывают на дно(так будет устойчивей),к спине мягкие вещи(одежду и т. д). Что чаще всего будет вам необходимо кладем в карманы рюкзака (кружка, мыло, полотенце и т.д ). Все, что может испортиться от воды, заворачиваем в клеенку или в полиэтилен. Если поход будет дальним и вы берете с собой палатку и спальный мешок, то их надо привязать сверху вашего рюкзака.

Содержимое рюкзака

Никогда не отправляйтесь в поход в новой обуви. Ботинки должны быть крепкими и не в коем случае жать. Обувь в походе лучше сушить подальше от костра, в дыму. Если набить мокрые ботинки сеном или газетами они высохнут быстрее.

Опытные, бывалые туристы не забудут перед походом окунуть связку спичек в расплавленный воск или парафин. Спички после такой процедуры не боятся сырости и всегда зажгутся (даже под дождем). В ненастную и дождливую погоду кладите в пустую консервную банку пропитанную жиром бумагу и поджигайте ее. Костер от устойчивого пламени этого материала разгорится быстрей.

Обязательно возьмите с собой кусок брезента и кусок толстой проволоки. Брезент может использоваться в качестве плаща, как подстилка на привалах, будет защищать от солнца. В пасмурную прохладную погоду натягивайте брезент с наветренной стороны поближе к костру. Нагретый костром в этом месте воздух быстрее просушит одежду и будет обогревать вас в большей степени.

Кусок толстой проволоки, изогнутый по профилю стакана и воткнутый в землю, -готовая подставка для стакана. Выройте ямку, положите туда полиэтиленовую пленку и вы получите хорошее корытце для стирки и мытья в походных условиях. Во время привала или ночлега насыпьте вокруг рюкзака и ваших вещей тонкий валик из древесной золы от костра. Это предохранит их от муравьев.

Когда вам предстоит поход по снегу оберните побьем ботинка поролоновой лентой так, чтобы после шнуровки лента плотно обхватила ногу, немного выступая наружу не давая снегу попасть в ботинок.

Надеемся все эти советы туристам пригодятся и помогут сделать отдых и общение с природой приятным. Будьте здоровы и оберегайте природу!

Twitter


Tags: полезные советы  обувь для похода  поход по снегу  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии