Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Информация по экскурсиям в Турции

01 Июл 2013

Информация по экскурсиям в Турции

Экскурсии в Турции представляют собой большое разнообразие всевозможных туров по следам древних цивилизаций, уникальным местам, чудесам света, природным заповедникам. Как правило, на...

Подробнее


Вас ждут круглый год, или что посмотреть в Генуе

09.05.2014 21:03

Итальянский город Генуя, шестой по величине в стране, является столицей приморской области Лигурия и одноименной провинции. История и становление этого крупного порта на Лигурийском море теснейшим образом связаны с торговлей и мореплаванием. Генуэзская гавань несколько веков играет роль одной из важнейших в Италии, как, впрочем, и в Европе. Символом и знаковой достопримечательностью порта Генуи называют маяк "Ла Лантерна".

 Бухта Генуи 

"Генуя" в переводе означает "Гордая", эту величавую соперницу Пизы и Венеции Петрарка называл Хозяйкой морей. Как и оба упомянутых города-государства, Генуя несколько веков назад была морской державой, славящейся своими богатствами и завоеваниями по всему миру. Следы ее победоносных морских походов до сих пор сохранились у береговых линий Средиземного и Черного морей. Прекрасный пример, Генуэзскую крепость в Судаке, ежегодно осматривают гости Крыма.

 Городские стены Генуи

В глубине тысячелетий первые камни в городские стены Генуи - будущей морской республики, заложили греки, римляне, франки, остготы, финикийцы, этруски. Набравшись сил, Генуя охватила торгово-завоевательной сетью обширные территории, достигавшие Северной Африки. Не пропустила ни одного Крестового похода. Генуэзские банки давали кредиты многим монархам Европы, а великолепно оснащенный флот служил гарантией превосходства.

Сегодня главный город Лигурии входит в тройку "промышленных китов" Италии, соседствуя с Миланом и Турином, как центр кораблестроения и тяжелой промышленности. Современная Генуя - это оживленное средоточие молодости, науки и туризма, недаром ее нарекли "городом университетов". Кроме того, в 2004 году было официально присвоено еще одно звание - Европейская столица культуры.

Пять обязательных вещей, или что посмотреть в Генуе

1. Прогуляться в знаменитый порт Генуи и сделать серию снимков на фоне культового маяка Ла Лантерна.

2. Наведаться в гости к итальянским подводникам на музей-субмарину "Надзаро Сауро".

3. Посмотреть на свое отражение в тысяче зеркал завораживающей Галереи, оборудованной во дворце Спинола-ди-Пелличерья.

4. Сделав нелегкий выбор в пользу одного из уютных старинных ресторанчиков, насладиться вкусом пасты под соусом "дженовезе".

5. Замереть в благоговейном страхе перед голубым блюдом "Сакро Катино", хранящимся в недрах сокровищницы Собора св. Лоренцо. Согласно известной каждому ветхозаветной истории, именно на нем Саломее преподнесли голову святого.

Палаццо Сан-Джорджо 

Чтобы почувствовать дыхание Генуи, стоит пройтись по старой части города. Средневековый шарм внутри кольца стен постройки 14 века задаст правильный настрой всему путешествию. Осмотровую прогулку рекомендуют начать с Палаццо-Сен-Джорджио, выстроенного в старинном порту. Красочные фрески и многочисленные художественные элементы нарядного здания прекрасно сохранились. Дворец во всем великолепии 13 века, не только достойный образец архитектуры эпохи Возрождения, но и кладезь исторических диковинок. Здесь жили сановники и вельможи, а временами и узники. Знаменитый путешественник Марко Поло, к примеру, "отсидел" в Сен-Джорджио срок под домашним арестом. Вынужденная изоляция сподвигла непоседливого итальянского купца написать те самые мемуары, которые впоследствии вдохновили на великие свершения Христофора Колумба.

От дворца недалеко до центра - площади Пьяцца Бьянка, где коммерческий пульс столицы ощущается особенно сильно. Далее туристов ждут Национальная галерея Лигурии на улице Сен Луки, одна из самых знаменитых в Италии улица Гарибальди, где в 500-х годах проживала знать, роскошные дворцы, домик, где родился Христофор Колумб, и множество не менее интересных достопримечательностей.

Монументаль ди Стальено

Ценители прекрасного советуют уделить время посещению одного из красивейших и крупнейших в Европе кладбищ - генуэзского Монументаль ди Стальено. Этот своеобразный музей на открытом воздухе полон нежной меланхолии. Статуи из ценного каррарского мрамора, выполненные с удивительным искусством, кажется вот-вот вздохнут и покинут постаменты, расположившиеся на зеленом горном склоне площадью более квадратного километра.

Климат и пляжи

Погода в Генуе достаточно мягкая, чтобы посещать приветливый город в любое время года. Теплее и комфортнее будет в период с мая по начало октября. Ласковый средиземноморский климат Лигурии обусловлен, естественно, близостью моря и Апеннинских гор, защищающих от холодных ветров. Среднедневная температура зимы колеблется между +8...+12°C, лета - +24...+27°C. Наиболее приемлемое время для купания и пляжного отдыха - с середины июня по начало сентября, когда вода прогревается до максимальных значений - +23...+25°C.

Пляж в Генуе

Издержками функционирования стратегического порта стало то, что пляжи Генуи немногочисленны. В западной части города их всего два - песчаные, в районах Пегли и Вольтри. На востоке вдоль главной набережной и дальше тянутся каменистые пляжи со всеми благами инфраструктуры для отдыхающих. Самые живописные и популярные уголки береговой линии расположились за чертой города. К примеру, небольшой городок Боглиаско, что на восток от Генуи, знаменит превосходными галечными пляжами с бесплатными душевыми кабинками. В нескольких километрах есть Пьеве Лигуре, где можно найти не только чистый благоустроенный пляж, но и разнообразные развлечения. Любители мягкого мелкого песочка направляются в Санта Маргарита Лигуре, чтобы позагорать и полюбоваться величественными горными пейзажами.

 

Twitter


Tags: достопримечательности  пляж  бухта  дворец  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 1 посетитель проголосовал )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии