Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Детские санатории Подмосковья - залог бодрости духа и хорошего настроения

24 Апр 2014

Детские санатории Подмосковья - залог бодрости духа и хорошего настроения

Сезон детского отдыха под Москвой традиционно совпадает с летними каникулами - с конца мая до последних чисел августа. Предместья мегаполиса предлагают оздоровить...

Подробнее


Кулинарная поэма: грузинские национальные блюда

19.02.2014 10:15

Контраст острого и пряного — вот признак, определяющий грузинские национальные блюда. Многие из них стали интернациональными. Говорят, что хачапури — бездрожжевые пироги с разнообразными начинками, побили бы рекорд популярности пиццы, иммигрируй в Америку вместо итальянцев массово грузины.

грузинские национальные блюда

 Традиции кухонь запада и востока Сакартвело (так называют страну сами жители) отличаются. Западные хозяйки пекут лепешки, подаваемые к основным блюдам, из кукурузной муки мчади. На каждом столе стоит каша гоми, щедро сдобренная сыром сулгуни, которую варят из этой же муки или местного вида проса — чумизы. Домашняя птица составляет основу мясного рациона. В восточной части предпочитают пшеничный хлеб. Блюда из рыбы встречаются не часто, их готовят только в прилегающих к рекам районах.

Полноценное грузинское застолье не обходится без овощей — знаменитое лобио, пхали, баклажаны с орехами, аджапсандал — тысячи рецептов, изысканные сочетания вкусов и бесподобные запахи. Тем не менее, центральное место отводится мясу. Свободолюбивые джигиты питаются им без религиозных и прочих ограничений.

Самый «настоящий» шашлык называется мцвади и готовится исключительно из баранины. В ход идет свежая вырезка или отборные маринованные кусочки, дополненные помидорами, баклажанами и луком.

грузинское блюдо из курицы — цыпленок табака

Первый номер в хит-параде грузинских блюд из курицы — цыпленок табака. К никотиносодержащему растению кушанье никакого отношения не имеет. Молодую птицу в распластанном виде зажаривают с чесноком и пряностями в специальной сковороде с тяжелой крышкой или даже винтовым прессом, которая называется табака (тапака).

Горцы гордятся изобретением хинкали — мешочков из тончайшего теста с сочной мясной начинкой. Есть хинкали, как и пить грузинское вино, надо уметь. Никаких столовых приборов. Обильно посыпаем хинкали свежесмолотым черным перцем, берем руками. Слегка надкусив, выпиваем ароматный бульон, и лишь потом наслаждаемся великолепным фаршем (обычно свиным или говяжьим).

хинкали

Любое блюдо грузины готовят с душой, относятся как к произведению искусства, обрамляя соусами, превосходными сырами, заправляя оригинальными травами и специями. Будь то суп харчо, колбаски купати, сациви или ачма — названия, которые часто встретишь в ресторанах родного города, узнать их истинный вкус можно только в Грузии.

Twitter


Tags: грузинская кухня  цыпленок табака  хинкали  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Комментарии  

 
+1 #1 Vladlens 22.02.2014 21:25
Очень уважаю грузинскую кухню. Вкусная, питательная, ароматная, особенно хороши шашлык и хинкали.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии